Equipe de Atletismo da ACERGS sobe a Serra Gaúcha e participa dos Jogos Abertos de Atletismo 2018

#Incluasedigasim #ACERGS2018

Nesse Último sábado (5) realizou-se, no Complexo Esportivo do SESI em Caxias do Sul, os Jogos Abertos de Atletismo paralimpico e Surdolimpico promovido pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer daquele município (SMEL) com o intuito de fomentar  a inclusão das pessoas com deficiência através do esporte.

A Equipe da modalidade de Atletismo da ACERGS participou da competição pela segunda vez, representada por 11 atletas, 5 atletas-guia, em que todos conquistaram medalhas nas Provas de Pista de 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m e nas Provas de Campo de Salto em Distância, Arremeço de Peso, Arremeço de Disco e Lançamento de Dardo. As

Provas foram divididas em Categorias de Classificação Oftalmológica, as quais T11/F11 identifica  o atleta com cegueira e T12/F12, bem como T13/F13 osatletas com Baixa Visão.

Confira os resultados da Equipe de Atletismo da ACERGS:

Prova 100m Feminino:
Categoria T11
1 Lugar – Franciele Brandão e Guia Huibner

Prova 100m Masculino:
Categoria T11
1° Lugar – Marcus André e Guia Maribel Comin

Categoria T12
1° Lugar – Glailton Winckler
2° Lugar – Maicon Tadler e Guia William Flores

Categoria T13
1° Lugar – Guaracy Machado

Prova 200m Feminino:
Categoria T11
1° Lugar – Thais Furtado e Guia Maribel Comin
2° Lugar – Vera Bergamo e Guia Huibner
3° Lugar – Grazieli Dahmer e Guia Claudia Guimarães
4° Lugar – Franciele Brandão e Guia Sérgio Taborda

Prova 200m Masculino:
Categoria T11
1° Lugar – Oneide Figueiredo e Guia Huibner
2° Lugar – Marcus André e Guia Maribel Comin

Categoria T12
1° Lugar – Glailton Winckler
2° Lugar – Maicon Tadler e Guia Marcelo Vieira

Categoria T13
1° Lugar – Guaracy Machado

Prova 400m Feminino:
Categoria T11
1° Lugar – Vera Bergamo e Guia Maribel Comin

Prova 400m Masculino:
Categoria T13
1° Lugar – Marcelo Vieira

Prova 800m Feminino:
Categoria T11
1° Lugar – Franciele Brandão – Guia Claudia Guimarães

Prova 800m Masculino:
Categoria T12
1° Lugar – Sérgio Taborda

Categoria T13
1° Lugar – Marcelo Vieira

Prova 1500m – Masculino:
Categoria T12
1° Lugar – Sérgio Taborda
3° Lugar – Egídio Tomaz e Guia Huibner

Prova Salto em Distância:
Categoria T12
1° Lugar – Glailton Winckler
2° Lugar – Maicon Tadler

Categoria T13
1° Lugar – Guaracy Machado

Prova Arremeço de Peso Feminino:
1° Lugar – Vera Bergamo
2° Lugar – Thais Furtado
3° Lugar – Grazieli Dahmer

Prova Arremeço de Peso Masculino:
1° Lugar – Oneide Figueiredo

Prova Lançamento de Dardo Masculino:
1° Lugar – Egidio Tomaz

Prova Arremeço de Disco Masculino:
Categoria T12
1° Lugar – Sérgio Taborda

Categoria T13
1° Lugar – Marcelo Vieira

Inclua-se! Diga sim a ACERGS!

#PraTodosVerem# #PraCegoVer
Descrição da imagem: em orientação paisagem, foto destaca o grupo de atletas alinhados lado a lado. Todos estão em pé utilizando uniformes da Associação e  ao centro, um Banner com a marca dos 50 anos da ACERGS. Fim da descrição.

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *